Вы здесь

Правила приемки и выдачи груза

Наша компания стремится обеспечить все меры для того, чтобы каждому нашему клиенту было удобно и комфортно работать с нами с самого начала сотрудничества. Первым этапом заказа является оформление заявки. Сделать это можно дистанционно, заполнив размещенную на сайте форму. Вы также можете заказать обратный звонок, и наши менеджеры свяжутся с вами в самое ближайшее время.

Просим вас внимательно отнестись к заполнению заявки и указывать точную и объективную информацию – от этого зависит как правильность расчета стоимости провоза, так и качество оказываемых в дальнейшем услуг. Обратите внимание, что в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ грузоотправитель несет ответственность за сведения, предоставленные перевозчику о характеристиках груза.

Правила приема

Принимаемое к транспортированию имущество сдается упакованным так, чтобы обеспечить его целостность и сохранность на протяжении всего следования. Правила приема грузов к перевозке обязательны для исполнения всеми участниками логистической цепочки. Виновные в их нарушении привлекаются к административной, дисциплинарной и материальной ответственности. Распределение рисков осуществляется на основе законодательства и соглашения сторон.

Правила приема груза к перевозке автомобильным транспортом требуют от товароотправителя:

  • строго следовать установленным стандартами нормам упаковки, маркировки и опломбирования;
  • достоверно определять количество отгружаемых ТМЦ (веса или грузовых мест – мешков, коробок, ящиков, пакетов, пачек, бочек, кег и т.п.);
  • оформлять на каждое тарное место надлежащие для этого типа товаросопроводительные документы. Они заполняются разборчиво, без исправлений, подчисток и помарок. Внесенные данные должны совпадать с фактическими;
  • контролировать действия лиц, уполномоченных составлять документацию и определять объем отправляемой продукции.

Транспортная организация принимает товарно-материальные ценности по номенклатуре и весу, штучные и запакованные в тару принимаются по обобщенной массе и числу мест (что всегда отмечается в товарно-транспортной накладной).

Выдача ценностей

Перевозчик выдает груз получателю, указанному в товаросопроводительных документах. Факт вручения заверяется подписью и печатью грузополучателя на 3-х экземплярах ТТН. Нормальным и соответствующим условиям доставки считается целостность упаковочных средств, отсутствие повреждений пломб, исправность подвижного автосостава. В этом случае повторное взвешивание не производится. Проверка веса проводится, если груз прибыл:

  • с поврежденными пломбами или неисправном подвижном составе;
  • с нарушениями сроков прибытия или требуемого температурного- влажностного режима.

При повреждении упаковки тарных и штучных грузовых мест делается их вскрытие, перевешивание и проверка с данными, записанными в накладных. Выявленная разница считается естественной убылью, если не превышает установленных пределов. При обнаружении количественного или качественного несоответствия составляется акт. Возникающие споры решаются во внесудебном или судебном порядке. Грузополучатель обязан произвести приемку доставленного. Его хранение на складе автотранспортного предприятия допускается сроком и на условиях, определенных договором. Немотивированный и не соответствующий условиям договора грузоперевозки отказ от принятия влечет за собой освобождение автоперевозчика от ответственности за утрату, порчу или гибель вверенного ему для перевоза имущества.

ООО «Рус Логистикс» четко соблюдает все существующие требования к провозке грузов и гарантирует вам их полную сохранность в пути. Обратившись к нам, вы можете быть уверены в том, что ваш товар будет доставлен к месту назначения в том же виде и количестве, в которых он был принят к транспортировке.

Соблюдение регламента погрузки и выгрузки – залог безутратной доставки вашего груза!