Вы здесь

Перевозка продуктов питания

Перевозка продуктов питания - специфический вид транспортных услуг. Главная задача грузоперевозчика – соблюсти требуемые условия хранения при транспортировке (температурно-влажностные, санитарно-гигиенические и т.п.). При автомобильных грузоперевозках скоропортящейся продукции важной задачей предприятия-перевозчика является обеспечение их максимального срока годности.

Правила перевозки пищевых продуктов диктуются тем, к какой категории относится груз. Их две:

  • нескоропортящиеся – сохраняют свои потребительские свойства достаточно длительный период (сахар, соль, консервы, крупы, мука, макароны, чай, кофе, яйца, растительное масло и пр.) Транспортирование возможно автомашинами без специального оборудования для создания определенной температуры доставки. Необходимым условием поставки перечисленных товарно-материальных ценностей зачастую является регулирование заданных показателей влажности. При их нарушении они могут прийти в негодность;
  • скоропортящиеся – характеризуются ограниченным сроком годности и требуют для своей транспортировки индивидуального температурно-влажностного режима. Обычно это предметы растительного и животного происхождения, а также предметы переработки. К таковым относятся – свежие овощи, фрукты, мясо, птица, рыба, морепродукты, колбасные изделия, молоко и молокопродукты и др. Для их доставления задействуются предназначенные для этих целей грузовики. Выбор автомобиля зависит от того, является товар охлаждаемым, охлажденным, замороженным или глубокой заморозки.

Совместимость продуктов при провозе определяется не только схожими температурно-влажностными параметрами. Среди прочих критериев – способность выделять резкие запахи, которые передаются «соседям» (лук, чеснок, пряности, цитрусовые), и этилен – газ, ускоряющий процесс созревания плодовых растений. Об этиленовой совместимости некоторые перевозчики забывают, в итоге культуры, активно его выделяющие, загружаются с невыделяющими. Это приводит к скорому дозреванию других плодов и их порче.

Транспорт

При перевозке продуктов питания автомобильным транспортом его оснащенность выбирается в зависимости от требуемых условий перевоза. Чаще всего для этих целей используются рефрижераторы (способны регулировать температуру в кузове за счет установки автономного холодильного оборудования) и изотермические фургоны (поддерживают изначальную температуру благодаря оснащению особыми утолщенными стенками с не окисляющейся и стойкой к химическому воздействию внутренней обшивкой).

Помимо соответствующей оснащенности, автомобиль должен отвечать установленным санитарно-гигиеническим требованиям и нормам и иметь санитарный паспорт. Чистота кузова контролируется и проверяется, результаты проверки отражаются в соответствующих документах. Водитель (а при его наличии – и экспедитор) обязан получить на руки оформленную медицинскую книжку с отметками о прохождении медкомиссии.

ООО «Рус Логистикс» осуществляет перевозку продуктов питания по России и за ее пределы. В нашей компании тщательно следят за соблюдением действующих правил и ограничений. Автопарк оснащен всем необходимым оборудованием и проходит тщательный контроль. Весь персонал, задействованный в перевозке пищевых продуктов, проходит регулярные медицинские обследования и имеет все необходимые для работы допуски.

Мы обеспечим сохранность при перемещении любого, даже самого быстро портящегося груза!