Вы здесь

Перевозка катеров и яхт автомобильным транспортом

Для провозки катеров и яхт используется преимущественно автомобильный транспорт. Наличие мелких судов для нашей страны уже не экзотика. Количество владельцев этих плавсредств постоянно растет, проводятся различные соревнования, гонки и регаты (в том числе международные). Активный отдых на территории России, а не за ее пределами, повысил востребованность внутренних перевозок катеров и яхт к морским побережьям и акваториям крупных озер и рек.

Особенности перевозки катеров и яхт

Мелкие суда их владельцы могут перемещать так называемым «фаркопным» методом, прикрепив к фаркопу автомобиля. Для транспортирования более габаритных изделий требуется помощь профессионалов.

Автоперевозчики принимают к перевозке яхты (парусные и моторные), прогулочные и рыболовные катера, выполненные из металла и пластика. Их специфика – нестандартная форма, неустойчивость, достаточно высокая стоимость, специальные условия погрузки и разгрузки. Учитывая перечисленные нюансы, провоз считается сложной технической задачей и требует от транспортного предприятия наличия специального оборудования и грамотных специалистов. Колоссальный опыт необходим для загрузки, закрепления и выгрузки судна. Для придания грузу устойчивости применяются современные удерживающие, фиксирующие и стабилизирующие устройства. В целом при доставке перевозчик руководствуется правилами, установленными для средне- и крупногабаритных грузов. В зависимости от типа водного транспорта для его санкционированной и отвечающей нормам законодательства транспортировки может потребоваться организация сопровождения. Еще один важный момент – правильное оформление сопроводительной документации.

Организовывая доставку, перевозчик обязан продумать все условия провоза, включая:

  • выбор технически соответствующего автотранспорта. Это могут быть трейлеры, контейнеры, специализированные прицепы, низкорамные платформы, тралы и т.д. Перевозка катеров на ровной площадке требует оборудования специального «кильблока»;
  • оснащение необходимым для равновесия и фиксации, а также погрузки-разгрузки спецоборудованием (траверсами, стропами);
  • разработка оптимального маршрута с учетом состояния дорог и окружающей местности. При этом следует учесть как габариты и вес перевозимого имущества, так и конструктивные особенности используемой автомашины и ее оснащенность;
  • отбор сопровождающего персонала, который должен иметь глубокие знания и навыки работы с подобными грузами.

Перевозка яхт и катеров автотранспортом с компанией ООО "Рус Логистикс"

Наша компания обладает всем необходимым для того, чтобы аккуратно и бережно перевезти ваших любимцев к месту их хранения или эксплуатации. При заключении с нами договора вам гарантированы:

  • компетентный подбор способа и средств перевоза;
  • тщательная проработка индивидуального маршрута следования, оптимизированного под конкретную задачу;
  • грамотное оформление товаро- сопроводительных документов;
  • контроль за процессом на всех этапах доставки, включая погрузочно-разгрузочные работы;
  • неукоснительное соблюдение требований техники безопасности и правил перемещения.

Учитывая, насколько неординарной является перевозка яхт и катеров, ее выполнение должно быть доверено только грузоперевозчикам с большим опытом и прекрасной репутацией на рынке транспортных услуг. Не преувеличивая свои достоинства, мы уверенно можем сказать, что наша компания обладает для этого всеми необходимыми материальными, техническими и человеческими ресурсами.

ООО «Рус Логистикс» - делаем ближе сушу и море!