Вы здесь

Перевозка хрупких грузов

Ключевая проблема транспортировки любого имущества - его сохранность в пути. Но наибольшую актуальность она приобретает, когда речь идет о доставке хрупких грузов. Именно здесь перевозчику надлежит применить все свое мастерство, чтобы доставить вверенные ему ТМЦ в целости и первоначальном виде грузополучателю. Без преувеличения эту работу можно назвать «ювелирной». Поэтому не каждая транспортная организация возьмется за перевозку хрупких грузов, а только та, которая обладает для этого необходимым опытом, материально-технической базой и грамотным, ответственным персоналом.

Что относится к хрупким предметам

Легко бьющаяся поклажа может встречаться в любых перевозках – от квартирного, дачного или офисного переезда до поставки продукции заводов и фабрик на склады и в магазины. В перечень такого имущества входят: посуда, керамические, стекло и хрустальные изделия, оргтехника, осветительные приборы, люстры, светильники, антиквариат, напитки и другие продукты в стеклянной таре, другие предметы интерьера, требующие бережного обращения.

Правила перевозки хрупких грузов включают несколько важных пунктов:

  • Требуется качественно упаковать ценности, в т.ч. подобрать правильные упаковочные материалы. Для упаковки таких вещей используются воздушно-пупырчатая пленка, пенопласт, гофрокартон и другая гофротара, многослойная бумага, поролон, вспененный полиэтилен. Коробки и ящики выбираются со стенками достаточной жесткости, способными выдержать весовую нагрузку. Пустоты заполняются специальными пенопластовыми гранулами или пеной. 
  • Нанесение на упаковку особой маркировки очень помогает при проведении погрузки-разгрузки. Среди используемых меток – соответствующие надписи: «Осторожно, хрупкое!», «Не бросать!», «Не переворачивать!», изображениями восклицательных знаков и различных картинок. Интернациональным обозначением хрупкого груза является целый или надбитый стеклянный бокал на высокой ножке. Все символы, используемые для маркирования международных грузов, содержатся в стандарте ИСО 780-97. С ним согласован соответствующий российский ГОСТ Р 51474-99. Среди принятых в нем изображений: «Поднимать непосредственно за груз», «Не катить», «Не зажимать», «Штабелирование запрещается» и пр.
  • Надежная фиксация всех грузовых мест в кузове. Для этого применяются специально предназначенные ремни, напольные фиксаторы, паллеты со стрейч-пленкой, обрешетки. Все эти внешние способы защиты призваны защитить бьющиеся предметы от повреждений при резких маневрах автомобиля.

Немаловажное значение для успешного перевоза имеет и правильный выбор автотранспортного средства. Хорошо, если его кузов, помимо дополнительных креплений, будет снабжен мягкой обшивкой.

Опытный водитель всегда обратит внимание и на такую деталь как предварительная отработка маршрута. Движение автомобиля, перевозящего легко повреждающийся груз, должно осуществляться по хорошим дорогам, без неровностей, ям и колдобин. Огромное значение в доставлении ломких грузов имеет стиль вождения. Он должен быть предельно аккуратный, без резких торможений и перестроений. Справится с этим только хорошо подготовленный шофер.

За годы своей деятельности наша компания наработала огромных опыт в транспортировании самых различных грузов, в том числе самых требовательных и непрочных. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что мы исполним ваше поручение со всей осторожностью, внимательностью и точно в срок. Если вам нужна доставка хрупких грузов по России, Белоруссии или Казахстану, смело обращайтесь к нам – мы поможем в самых сложных случаях.

ООО «Рус Логистикс» - твердое решение деликатных задач!