Вы здесь

Особенности транспортировки металлопроката

Перевозка металлопроката – специфический вид транспортных услуг. Металлопродукция – достаточно обширная категория грузов с самыми разными габаритно-весовыми и техническими характеристиками. Это требует индивидуального подхода к выбору средств и способов его транспортировки.

Общепринятое разделение продукции металлургов включает 4 основные категории:

  • чугунные изделия и ферросплавы; 
  • стальной прокат;
  • метизная продукция; 
  • и обособленная группа – металлолом.

Особенности провоза

Технологии перевозки металла зависят от его принадлежности к определенной категории и четко прописываются в соответствующих ГОСТах. На их основе разрабатываются специальные правила грузоперевозок.

Основной применяемый метод транспортирования – пачечный (т.е. перевозка ценностей пачками). Достаточно часто используются и связки с пакетами.

При пачечной доставке металлопродукция упаковывается в пачки, перевязанные проволокой или металлической лентой. В них подбираются экземпляры определенной длины. Для транспортировки сортовой стали круглого сечения (в основном – труб) из особых крепежных цепей формируют многооборотные стяжки.

Пакетная перевозка металла автотранспортом предусматривает применение специальных пакетов, предназначенных для цветных или черных сплавов. Для фиксации грузов предусмотрены стальные ленты и разнообразные стропы.

Перевозка негабаритных металлоконструкций предполагает подачу спецтранспорта, выбранного в зависимости от их конкретных особенностей. При необходимости предусматривается маркировка и сопровождение согласно ПДД.

Правила перевоза

Металлические конструкции широко востребованы во всех сферах современной жизни – от строительства до промышленного производства, сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых. Но даже преодоление расстояния всего в несколько километров предполагает соблюдение определенных требований перевоза такого специфичного спецгруза. Главное требование – соблюдение техники безопасности. Эти мероприятия подразумевают создание таких условий, которые были бы безопасны как для грузоперевозчика, так и для других участников дорожного движения, чей маршрут пролегает в непосредственной близости.

Основополагающие требования: 

  • в обязательном порядке перевозчику надлежит сопоставить грузоподъемность выбранного ТС и общий вес доставляемого товара. Перегруз может привести не только к наложению штрафа, но и созданию опасной ситуации для других автомобилей с находящимися в них людьми; 
  • одновременно требуется определить центр тяжести провозимых ТМЦ и правильно распределить весовую нагрузку; 
  • следует тщательно измерить габаритные размеры металлопроката. При выступлении отдельных частей за пределы длины, высоты или ширины кузова выступающие элементы надлежит обозначить соответствующим правилам дорожного движения образом (используя яркие маркеры, роль которых обычно выполняет окрашенная ткань или специальные маяки).

Помимо вышеперечисленного, следует обратить пристальное внимание на погодные условия, в которых придется выполнять перевозку металлопроката. Гололед, мокрый асфальт, пониженная видимость – все эти явления осложняют транспортировку и требуют повышенного внимания, напряженности и ответственности от водителя.

Обращаясь в нашу компанию, вы можете быть уверены, что мы выполним все установленные требования и перевезем ваш спецгруз в точном соответствии с установленными правилами. Мы обеспечим его сохранность, создадим безопасные условия перемещения и выполним все условия заключенного договора.

ООО «Рус Логистикс» - кратчайшее расстояние и минимальное время доставки любого металлопроката от поставщика (продавца) до конечного потребителя!