Вы здесь

Грузоперевозки флекситанками: возможности и преимущества

Удешевление стоимости перевозок – одна из приоритетных задач организации логистики. Это позволяет снизить накладные расходы производственным и торговым предприятиям, сократить издержки, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Оптимизации транспортных расходов помогает использование современных, экономичных способов транспортировки грузов. К таковым относятся и контейнерные перевозки во флекситанках. Они существенно снижают стоимости грузоперевозок и обеспечивают достаточно комфортные и безопасные условия для перемещения самых разнообразных ТМЦ – от растительных и минеральных масел до компонентов для пищевой и фармацевтической промышленности.

Конструктивные особенности

Флекситанки – контейнерные цистерны -вкладки, для изготовления которых отбираются качественные эластичные полимеры (как правило – многослойные). Внешний слой выполнен из полипропиленовых тканей с ламинированием, внутренний – из нескольких слоев полиэтиленовой пленки. Внутри – металлически-пластиковые перегородки. Они отлично подходят для транспортирования различных наливных грузов в контейнерах 20 футов весом от 20 и более тонн. Объем самих емкостей может колебаться от 10 до 24 тыс. литров. Они используются в качестве одноразовой тары. Для заливки содержимого танк оснащается сливо-наливной арматурой. Для снижения при движении трения о стенки контейнера в качестве прокладок выступают гофробумага (гофорокартон), вспененный полиэтилен или ДВП (оргалит). Для отдельных категорий транспортируемых жидкостей дополнительно оборудуется отопительная подложка.

Важнейшие преимущества перевозки флекситанками:

  • минимальные потери товара при погрузке-разгрузке (не более 0,5%);
  • низкая цена самой тары; 
  • упрощение операций по наливу и сливу, что позволяет не предъявлять к обслуживающему персоналу в пунктах приема и отправления каких-либо специальных требований к определенным знаниям и навыкам; 
  • в связи с однократным употреблением – отсутствие необходимости в промывке и очистке; 
  • увеличение объемов доставляемых ТМЦ (примерно на 40%-50% по сравнению с бочками и бутылками); 
  • тщательная запечатка, устраняющая риск загрязнений; 
  • отсутствие промежуточных перегрузок, что позволяет доставлять груз по схеме «от двери к двери».

Все вышеперечисленное позволяет комплексно снизить себестоимость перевозки как за счет удешевления самих емкостей для хранения груза, так и в связи небольшими трудозатратами и повышением эффективности погрузочно-разгрузочных мероприятий. Поэтому на сегодняшний день флекситанки являются востребованной альтернативой традиционным танкам-контейнерам, цистернам и бочкам из металла. Перевозить в них жидкие вещества можно практически любыми типами транспорта: автомобильным, морским, железнодорожным.

К недостаткам следует отнести: невозможность перевозки опасных грузов, обязательное наличие для затаривания специальных насосов, экологические проблемы с утилизацией отработанных емкостей.

Флекситанки в Москве и России широко применяются для перевоза виноматериалов, растительных и технических масел, нефтепродуктов, неагрессивной и бытовой химии, красителей, фруктовых соков, соусов, красителей, полиэтиленгликоля и пр.

Требования к качеству тары изложены стандартах СОА, ISO22000 и ISO900. Несмотря на большое количество производителей в мире, на территории Российской Федерации разрешены изделия всего нескольких из них – Европек, Биг Ред Флекситанк, Политек.

Наша компания предлагает вам широкие возможности для перевозок вашей товарной или иной продукции в надежных, современных флекситанках, допущенных к эксплуатации на в РФ. Любые вопросы об особенностях подобных автоперевозок вы можете задать нашим консультантам. Воспользовавшись этим относительно новым, но уже зарекомендовавшим себя с прекрасной стороны способом, вы уменьшите свои затраты на логистику, сократите издержки и получите конкурентное преимущество на рынке.

ООО «Рус Логистикс» - экономичная, надежная и быстрая доставка наливных грузов с использованием передовых методов транспортировки!